УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  мужество  и   героизм,   проявленные   при   осуществлении
длительного  космического  полета  на   Международной   космической
станции, присвоить звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ОВЧИНИНУ Алексею  Николаевичу -  космонавту-испытателю  отряда
космонавтов  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Научно-исследовательский    испытательный     центр     подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     Присвоить почетное звание

              "ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ОВЧИНИНУ Алексею  Николаевичу -  космонавту-испытателю  отряда
космонавтов  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Научно-исследовательский    испытательный     центр     подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ДРОЗДЕНКО  Александра  Юрьевича -  Губернатора   Ленинградской
области.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЖУКИНА    Сергея    Викторовича -    начальника     Шатурского
территориального управления силами  и  средствами  государственного
казенного  учреждения  Московской  области  "Московская   областная
противопожарно-спасательная служба"
     ПАСТУШЕНКОВА Анатолия  Владимировича -  машиниста  экскаватора
(планировщика) государственного  унитарного  предприятия  дорожного
хозяйства Алтайского  края  "Северо-Восточное  дорожно-строительное
управление"
     ТКАЛЕНКО  Сергея  Михайловича -   председателя   Владимирского
регионального  отделения  Общероссийской  общественной  организации
ветеранов "Российский Союз ветеранов"
     ФОМЕНКО Геннадия  Дмитриевича -  председателя  межрегиональной
общественной организации "Совет  Героев  Советского  Союза,  Героев
Российской   Федерации   и   полных    кавалеров    ордена    Славы
Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АХМЕТОВА  Шамиля   Нигматулловича -   председателя   Псковской
областной  общественной  организации  Общероссийской   общественной
организации ветеранов "Российский Союз ветеранов"
     КОСТИНА Сергея Васильевича - заместителя председателя Комитета
по архитектуре и градостроительству города Москвы
     КОСТЮКА   Ростислава   Ивановича -   генерального    директора
акционерного общества "Юго-Западная ТЭЦ", город Санкт-Петербург
     САПЕГИНУ   Ирину   Анатольевну -   монтажника    общества    с
ограниченной ответственностью "ЭЛИКОР", Калужская область
     ХАРХАРДИНА   Юрия   Владимировича -   генерального   директора
открытого акционерного общества "Пневмоаппарат", Орловская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ФРАНЦУЗОВА  Фрола   Константиновича -   старшего   инструктора
парашютной и десантно-пожарной службы государственного  автономного
учреждения Архангельской области "Единый лесопожарный центр".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБДУЛЛИНА      Руслана      Раисовича -       слесаря       по
контрольно-измерительным   приборам   и   автоматике   акционерного
общества "Аммоний", Республика Татарстан
     АНДРЕЕВА Георгия Николаевича - главного  геолога - заместителя
генерального  директора  по  геологии   общества   с   ограниченной
ответственностью "ЗПГ Поле", Волгоградская область
     БАТУРИНА   Сергея   Геннадьевича -    газорезчика    закрытого
акционерного общества "Курганстальмост", Курганская область
     БЕЛОЗЕРОВА   Виктора   Даниловича -   генерального   директора
общества с ограниченной ответственностью "Аэрокузбасс", Кемеровская
область
     БОГДАНОВА   Олега   Анатольевича -   генерального    директора
закрытого акционерного общества "БЕСТРОМ", Московская область
     БОЛТРУКЕВИЧА    Владимира    Константиновича -    генерального
директора  закрытого   акционерного   общества   "Продовольственная
компания "Продсиб", Новосибирская область
     БЫРДА  Галину   Ивановну -   главного   архитектора   проектов
архитектурно-планировочной  мастерской  общества   с   ограниченной
ответственностью "Проспект", Новосибирская область
     ВАЛЕЕВА   Нургаяна   Нургалямовича -   машиниста    бульдозера
открытого акционерного  общества  "Алексеевскдорстрой",  Республика
Татарстан
     ВАСИЛЬЕВУ Раисию Семеновну -  аппаратчика  обессоливания  воды
акционерного общества "Аммоний", Республика Татарстан
     ГЕВОРКЯНА  Гагика  Гургеновича -  президента   некоммерческого
партнерства "ЭСТЕТ" Центра  содействия  ювелирному  бизнесу,  город
Москва
     ДАНИЛОВА  Владимира   Петровича -   заместителя   генерального
директора  по  правовым  вопросам  и   экономической   безопасности
государственного унитарного  предприятия  "Комитет  по  драгоценным
металлам и драгоценным камням Республики Саха (Якутия)"
     ДЕНИСЕНКО  Владимира  Степановича -   генерального   директора
акционерного общества "Обувная фирма "Юничел", Челябинская область
     ДЕНИСОВА   Владимира    Юрьевича -    руководителя    аппарата
государственного автономного учреждения города  Москвы  "Московская
государственная экспертиза"
     ЖАРКОВА   Александра   Анатольевича -   водителя    погрузчика
Аксубаевского   филиала   акционерного    общества    "Татавтодор",
Республика Татарстан
     ЗИГАНШИНА Асхата Талгатовича - водителя  автомобиля  открытого
акционерного общества "Каздорстрой", Республика Татарстан
     ЗИНЧЕНКО Бориса Юрьевича - заместителя  руководителя  аппарата
губернатора  и  правительства  Воронежской  области  - руководителя
управления правительства Воронежской области
     КОРОСТЕЛЕВУ  Наталью  Михайловну -  заместителя   Руководителя
Администрации города Норильска по социальной политике, Красноярский
край
     КОШКИНА   Валерия   Евгеньевича -    слесаря-инструментальщика
открытого акционерного общества "Хабаровский завод промышленного  и
гражданского домостроения"
     КРЫЛОВУ  Серафиму  Алексеевну -   воспитателя   муниципального
казенного  дошкольного  образовательного   учреждения   Оленинского
детского сада № 2 Тверской области
     МЕРКУЛОВА Александра Федоровича - управляющего государственным
учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации  по
Воронежской области
     МОСКВИНУ Татьяну Анатольевну - руководителя выставки "Алмазный
фонд" федерального казенного учреждения "Государственное учреждение
по  формированию  Государственного  фонда  драгоценных  металлов  и
драгоценных  камней  Российской  Федерации,  хранению,  отпуску   и
использованию драгоценных металлов  и  драгоценных  камней  (Гохран
России) при  Министерстве  финансов  Российской  Федерации",  город
Москва
     НИКИТКО   Владимира   Викторовича -    руководителя    проекта
производства карбамида дирекции по  строительству  новых  мощностей
акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область
     НИКУЛИНА   Леонида   Георгиевича -   генерального    директора
акционерного общества "Вектор-БиАльгам", Новосибирская область
     ПАВЛОВА   Сергея   Александровича -   начальника    управления
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
     ПЕРЕДЕРИЕНКО Александра Викторовича - слесаря  механосборочных
работ общества с ограниченной ответственностью "ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД",
Калининградская область
     ПЕРЦЕВА Виталия  Александровича -  руководителя  обособленного
подразделения общества  с  ограниченной  ответственностью  "Русская
инжиниринговая компания", поселок Таежный Красноярского края
     ПОДОЙНИЦЫНА Сергея Гавриловича - электрогазосварщика открытого
акционерного   общества   "Хабаровский   завод   промышленного    и
гражданского домостроения"
     ПОХИЛА Юрия Николаевича - директора муниципального  унитарного
предприятия города Новосибирска "Горводоканал"
     РАМАЗАНОВА Салавата  Миндиахметовича -  формовщика  абразивных
изделий  на  бакелитовой  связке  закрытого  акционерного  общества
"Златоустовский абразивный завод", Челябинская область
     РЫБАКОВА Владимира Павловича - главного маркшейдера  открытого
акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область
     САЛПАГАРОВА Эльдара  Биляловича -  Руководителя  Администрации
Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики
     СИЗОВА  Бориса   Владимировича -   главного   специалиста   по
экологическим объектам дирекции по  строительству  новых  мощностей
акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область
     СУВОРОВА  Сергея   Михайловича -   фрезеровщика   акционерного
общества "Омское производственное объединение "Иртыш"
     СУНГУРОВА   Сергея   Александровича -   машиниста    смесителя
асфальтобетона  открытого  акционерного   общества   "Каздорстрой",
Республика Татарстан
     ТЮТРИНА Сергея Гавриловича - первого заместителя  генерального
директора  по  производственно-техническим  вопросам - технического
директора   акционерного   общества   "Золотодобывающая    компания
"Лензолото", Иркутская область
     ФАХРУТДИНОВА    Венира     Зинуровича -     слесаря-ремонтника
акционерного общества "Аммоний", Республика Татарстан
     ФЕДОРИНА  Владимира   Алексеевича -   председателя   Татарской
региональной организации  Общероссийской  общественной  организации
инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество
слепых", Республика Татарстан
     ХОРУНЖЕГО Николая Павловича - ведущего  инженера  дирекции  по
строительству     новых     мощностей     акционерного     общества
"ФосАгро-Череповец", Вологодская область
     ЧЕСНОКОВА   Бориса   Анатольевича -    президента    Алтайской
торгово-промышленной палаты, Алтайский край
     ШАФИКОВА  Галима  Гаптелхакимовича -  машиниста   автогрейдера
Нижнекамского   филиала   акционерного    общества    "Татавтодор",
Республика Татарстан
     ШВЕЦОВА Юрия Анатольевича - заместителя начальника Подольского
территориального управления силами  и  средствами  государственного
казенного  учреждения  Московской  области  "Московская   областная
противопожарно-спасательная служба"
     ШОЙХЕТА  Вячеслава  Михайловича -  главного   специалиста   по
автоматизированным  системам  управления  и   связи   дирекции   по
строительству     новых     мощностей     акционерного     общества
"ФосАгро-Череповец", Вологодская область.

     За большой вклад в  развитие  атомной  отрасли  и  многолетнюю
плодотворную научно-исследовательскую деятельность наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ОРЫЩЕНКО   Алексея   Сергеевича -    генерального    директора
федерального государственного унитарного  предприятия  "Центральный
научно-исследовательский   институт   конструкционных    материалов
"Прометей"  имени  И.В.Горынина  Национального   исследовательского
центра "Курчатовский институт", город Санкт-Петербург.

     За   большой   вклад   в   укрепление    межнационального    и
межконфессионального мира и согласия в обществе наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     МОГИЛЕВА Александра Геннадьевича (митрополита  Астанайского  и
Казахстанского Александра) - главу  Митрополичьего  округа  Русской
православной  церкви  в  Республике  Казахстан,  постоянного  члена
Священного синода Русской православной церкви.

     За  большой  вклад  в  развитие   отечественной   культуры   и
искусства, средств массовой  информации,  многолетнюю  плодотворную
деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ХВОРОСТОВСКОГО Дмитрия Александровича - оперного певца,  члена
общественной организации "Международный союз музыкальных  деятелей"
(творческого союза), город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАСКОВА   Николая   Викторовича -   артиста-вокалиста,   члена
правления  Международного  союза  деятелей   эстрадного   искусства
(творческого союза), город Москва
     ВАРГУЗОВУ     Светлану     Павловну -      артистку-вокалистку
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московский государственный академический театр оперетты"
     СТЕБЛОВА   Евгения   Юрьевича -    артиста    государственного
бюджетного  учреждения  культуры  города  Москвы   "Государственный
академический театр имени Моссовета"
     ЧЕРНИЕВСКОГО   Вячеслава    Казимировича -    артиста-акробата
федерального  казенного  предприятия  "Российская   государственная
цирковая компания", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНЦИФЕРОВУ    Тамару    Яковлевну -    директора    бюджетного
профессионального  образовательного  учреждения  Республики   Алтай
"Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина"
     БОЧКИНА Игоря Ивановича - артиста государственного  бюджетного
учреждения культуры города Москвы "Московский  драматический  театр
имени А.С.Пушкина"
     ЖЕЛЕЗКИНУ     Наталью     Алексеевну -      артистку-кукловода
муниципального бюджетного учреждения  культуры  "Мытищинский  театр
кукол "Огниво" Московской области
     МАЛЫГИНУ  Инну  Михайловну -  директора   Санкт-Петербургского
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного  образования  детей  "Санкт-Петербургская   детская
школа искусств имени М.Л.Ростроповича"
     МИНЬКОВА  Александра  Витальевича -   члена   межрегионального
общественного Фонда содействия сохранению и развитию патриотических
и культурных традиций "Армия и  культура"  Национальной  ассоциации
офицеров запаса "МЕГАПИР", город Москва
     ОБРАЗЦОВУ   Екатерину   Михайловну -    режиссера-постановщика
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный  академический  центральный  театр   кукол   имени
С.В.Образцова", город Москва
     ТАРАГУПТА  Леонтия  Антоновича -  ведущего  программы   службы
радиовещания  филиала  федерального   государственного   унитарного
предприятия   "Всероссийская   государственная   телевизионная    и
радиовещательная   компания"   "Государственная   телевизионная   и
радиовещательная компания "Ямал", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЧЕВИК   Алину   Анатольевну -    режиссера    государственного
учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский   государственный
академический театр оперетты".

     Присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕХТИЕВОЙ   Елене   Владимировне -   председателю    правления
Благотворительного Фонда имени Павла Михайловича Третьякова,  город
Москва
     КОПТЯЕВОЙ Татьяне  Васильевне -  балетмейстеру  муниципального
казенного учреждения культуры  "Районный  Дом  культуры"  Убинского
района Новосибирской области.

     За  активную  благотворительную  и  общественную  деятельность
наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГРЕКОВА Игоря Михайловича -  советника  Губернатора  Рязанской
области.

                  ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

     КОБЗОНА Иосифа Давыдовича - первого  заместителя  председателя
Комитета Государственной Думы по культуре.

     За заслуги в укреплении института  семьи  и  воспитании  детей
наградить:

                   ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     ГОРШКОВА Вячеслава Анатольевича, Тюменская область
     ГОРШКОВУ Марианну Николаевну, Тюменская область
     МАЦЕПУРО Ольгу Владимировну, Красноярский край
     МАЦЕПУРО Сергея Петровича, Красноярский край
     ЮДИНЦЕВА Павла Васильевича, Республика Саха (Якутия)
     ЮДИНЦЕВУ Татьяну Владимировну, Республика Саха (Якутия).

                МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     АКСЕНОВА Виталия Владимировича, город Москва
     АКСЕНОВУ Наталью Игоревну, город Москва
     АНУФРИЕВА Александра Михайловича, Тюменская область
     АНУФРИЕВУ Ольгу Николаевну, Тюменская область
     БОЙЦОВА Александра Владимировича, город Москва
     БОЙЦОВУ Елену Юрьевну, город Москва
     ЗУБАЙДОВА Мирзобега Зайдуллоевича, Ханты-Мансийский автономный
округ - Югра
     КОЗЫНЧЕНКО Владимира Григорьевича, город Москва
     КОЗЫНЧЕНКО Ольгу Дмитриевну, город Москва
     ЛЕБЕДЕВА Павла Евгеньевича, город Москва
     ЛЕБЕДЕВУ Ольгу Владимировну, город Москва
     МОИСЕЕВА Евгения Викторовича, Хабаровский край
     МОИСЕЕВУ Наталью Николаевну, Хабаровский край
     ОЙМАХМАДОВУ  Хатичу  Достиевну,  Ханты-Мансийский   автономный
округ - Югра
     ОРЕХОВА Дмитрия Владимировича, город Москва
     ОРЕХОВУ Елену Сергеевну, город Москва.

     За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки
и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     РЕВИШВИЛИ   Амирана   Шотаевича -    директора    федерального
государственного бюджетного  учреждения  "Институт  хирургии  имени
А.В.Вишневского", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     НЕКЛЮДОВУ Александру Михайловну - старшего специалиста  отдела
Специального    управления    Федерального    медико-биологического
агентства
     ПОТАПОВА Владимира Петровича - декана факультета  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Самарский государственный медицинский университет"
     ПУЗАКОВА Игоря Геннадиевича -  заместителя  начальника  отдела
Управления   организации    научных    исследований    Федерального
медико-биологического агентства
     СОТНИЧЕНКО Светлану  Анатольевну -  руководителя  федерального
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
"Дальневосточный   окружной    медицинский    центр    Федерального
медико-биологического агентства", Приморский край
     ШКОЛЬНИКА   Михаила   Иосифовича -   руководителя    отделения
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
научный  центр  радиологии  и  хирургических   технологий",   город
Санкт-Петербург.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИЕВУ Фуаду Шамил оглы -  заведующему  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Тюменский государственный медицинский университет"
     АЛЛЕНОВУ   Михаилу   Николаевичу -    заместителю    директора
Клинического  центра   федерального   государственного   бюджетного
образовательного учреждения высшего образования "Первый  Московский
государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова"
     БЕСПАЛОВОЙ Наталье Вениаминовне - заместителю  главного  врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Тыва "Республиканская больница № 1"
     ГАЙНЕТДИНОВОЙ   Дине   Дамировне -   профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Казанский  государственный  медицинский  университет",
Республика Татарстан
     ГИТЕЛЮ Евгению Павловичу -  руководителю  службы  Клинического
центра федерального  государственного  образовательного  учреждения
высшего образования "Первый Московский государственный  медицинский
университет имени И.М.Сеченова"
     ГЛАГОЛЕВУ Николаю Владимировичу - заместителю  главного  врача
бюджетного   учреждения   здравоохранения    Воронежской    области
"Областная детская клиническая больница № 2"
     ГЛУШКОВУ Николаю Ивановичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования    "Северо-Западный     государственный     медицинский
университет имени И.И.Мечникова", город Санкт-Петербург
     ДАРЕНКОВУ  Сергею  Петровичу -  руководителю  Центра  урологии
федерального государственного  бюджетного  учреждения  "Клиническая
больница" Управления делами Президента Российской Федерации,  город
Москва
     ДОГЕ   Александру   Викторовичу -   заместителю   генерального
директора     по     научно-клинической     работе     федерального
государственного     автономного     учреждения      "Межотраслевой
научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"  имени  академика
С.Н.Федорова", город Москва
     ЕЛИСЕЕВУ  Александру  Викторовичу -   заведующему   отделением
муниципального  автономного  учреждения  здравоохранения   "Детская
городская клиническая больница № 5" города Кемерово
     ЕПИФАНОВОЙ Элине Ивановне -  заведующей  детской  поликлиникой
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Городская
больница  № 1  имени  Г.К.Маврицкого,  город  Миасс",   Челябинская
область
     ЕРОФЕЕВУ   Евгению    Николаевичу -    заведующему    клиникой
федерального  государственного  бюджетного  учреждения   "Уральский
научно-исследовательский    институт    охраны    материнства     и
младенчества", Свердловская область
     ЕФИМОВУ  Александру  Владимировичу -  директору   федерального
государственного бюджетного учреждения "Туапсинский многопрофильный
центр", Краснодарский край
     ЗАХАРОВОЙ    Татьяне     Ивановне -     заведующей     центром
медико-психологической   реабилитации   краевого   государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   "Красноярский   краевой
госпиталь для ветеранов войн"
     ЗОЛОТУХИНОЙ Елене Анатольевне - заведующей отделением краевого
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
"Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн"
     ИЗВЕКОВОЙ    Елене    Викторовне -    заведующей    отделением
государственного автономного учреждения  здравоохранения  "Брянская
городская больница № 1"
     ИЛЬИНОЙ Елене Степановне - заведующей отделением  федерального
государственного   бюджетного   учреждения   "Российская    детская
клиническая больница", город Москва
     ИЛЬИНУ   Станиславу   Петровичу -    врачу    государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Архангельской   области
"Архангельская областная  клиническая  станция  скорой  медицинской
помощи"
     КОЗЛОВУ   Дмитрию   Васильевичу -    заведующему    отделением
областного государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Смоленский областной институт патологии"
     КОСЁНКУ   Виктору   Константиновичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего образования "Омский государственный  медицинский
университет"
     ЛАПШИНУ   Владимиру    Николаевичу -    руководителю    отдела
государственного   бюджетного    учреждения    "Санкт-Петербургский
научно-исследовательский    институт    скорой     помощи     имени
И.И.Джанелидзе"
     МИХЕЛЬСОНУ  Александру  Феликсовичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования   "Ростовский    государственный
медицинский университет", Ростовская область
     МОРОЗОВОЙ  Валентине  Николаевне -   врачу   родильного   дома
государственного  учреждения  Республики   Коми   "Кардиологический
диспансер"
     ПОМИНОВУ  Владимиру  Анатольевичу -   заведующему   отделением
государственного бюджетного учреждения здравоохранения  "Тамбовская
областная клиническая больница имени В.Д.Бабенко"
     ПРИВАЛОВОЙ   Людмиле    Павловне -    заведующей    отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Нижегородской области "Нижегородская областная детская  клиническая
больница"
     РЕРИХУ   Виктору    Викторовичу -    руководителю    отделения
федерального государственного бюджетного учреждения  "Новосибирский
научно-исследовательский институт травматологии и  ортопедии  имени
Я.Л.Цивьяна"
     САХАРОВУ   Евгению   Александровичу -   врачу    общества    с
ограниченной ответственностью  "Март-М",  город  Казань  Республики
Татарстан
     СЕВРЮКОВУ   Федору   Анатольевичу -   заведующему   отделением
частного учреждения здравоохранения "Дорожная клиническая  больница
на  станции  Нижний  Новгород   открытого   акционерного   общества
"Российские железные дороги", Нижегородская область
     СКАЧКОВОЙ   Наталии   Филипповне -    заведующей    отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Новосибирской области "Купинская центральная районная больница"
     СКОРОБОГАТОВОЙ  Елене  Владимировне -  заведующей   отделением
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российская
детская клиническая больница", город Москва
     СОКУРЕНКО   Валентине   Петровне -    заведующей    отделением
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
научный  центр  радиологии  и  хирургических   технологий",   город
Санкт-Петербург
     СУРЬЯНИНОВОЙ   Ольге   Васильевне -   заведующей    отделением
государственного бюджетного учреждения здравоохранения  Ярославской
области "Областная детская клиническая больница"
     ТАРАСОВУ   Николаю   Федоровичу -    врачу    государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Архангельской   области
"Архангельская областная клиническая больница"
     ФЕДЯНИНУ  Александру   Сергеевичу -   заведующему   отделением
краевого  государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Краевая клиническая больница", Алтайский край
     ФОМИНОЙ    Наталье    Михайловне -    заведующей    отделением
педиатрического   стационара   Перинатального   центра    Северской
клинической  больницы  федерального   государственного   бюджетного
учреждения   "Сибирский   федеральный   научно-клинический    центр
Федерального медико-биологического агентства", Томская область
     ФОРТЫГИНУ  Алексею  Яковлевичу -  заместителю  главного  врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Областной
перинатальный центр", Челябинская область
     ЧЕРЕМКИНУ Станиславу Николаевичу - врачу  Клинического  центра
государственного автономного учреждения  "Республиканская  больница
№ 1 - Национальный центр медицины", Республика Саха (Якутия)
     ЮДИНУ Алексею Ивановичу -  заведующему  отделением  областного
государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Костромская
областная детская больница"
     ЮЗВЮК  Татьяне  Ивановне -  главному  врачу   государственного
бюджетного учреждения Республики  Карелия  "Пряжинская  центральная
районная больница"
     ЯМАЕВУ   Ильдару   Муфазаловичу -    врачу    государственного
бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская  клиническая
больница имени Г.Г.Куватова", Республика Башкортостан
     ЯМУРКОВОЙ    Нине    Федоровне -     заведующей     отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Нижегородской  области  "Городская   клиническая   больница   № 39"
Канавинского района города Нижний Новгород
     ЯСКОВЦУ   Александру   Андреевичу -   заведующему   отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Нижегородской области "Нижегородская областная детская  клиническая
больница".

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНЕВУ Владимиру Павловичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Омский государственный медицинский университет".

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ     Николаю     Николаевичу -     главному     врачу
государственного бюджетного  учреждения  Республики  Саха  (Якутия)
"Якутская городская клиническая больница"
     ГАГАРИНОЙ Наталье Владимировне -  старшей  медицинской  сестре
поликлиники государственного бюджетного учреждения  здравоохранения
Ямало-Ненецкого  автономного   округа   "Яр-Салинская   центральная
районная больница"
     ГОЛОД Галине Ивановне - старшей медицинской  сестре  отделения
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Коми "Коми республиканская больница"
     ИЛЬЧЕНКО Людмиле Александровне -  старшей  медицинской  сестре
отделения государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
Новосибирской области "Детская городская клиническая больница № 1"
     КЛИМОВОЙ  Инне  Анатольевне -   старшей   медицинской   сестре
отделения   краевого   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Городская больница № 8, город Барнаул",  Алтайский
край
     МАЦУК   Нине   Евгеньевне -   медицинской    сестре    женской
консультации  государственного  областного  бюджетного   учреждения
здравоохранения  "Старорусская  центральная   районная   больница",
Новгородская область
     НЕЙЗЛЕР    Людмиле    Николаевне -    заведующей    отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Новосибирской области "Городская клиническая больница № 25"  города
Новосибирска
     СЕМЕНОВОЙ    Луизе     Викторовне -     заведующей     отделом
государственного  бюджетного   профессионального   образовательного
учреждения Республики Саха (Якутия) "Якутский медицинский колледж".

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТУКИЛУШ Надежде Юрьевне - начальнику отдела по реабилитации  и
работе с местными  организациями  Санкт-Петербургской  региональной
организации  Общероссийской  общественной   организации   инвалидов
"Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых".

     За заслуги  в  оказании  гуманитарной  помощи  по  организации
комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики  лихорадки
Эбола на территории Гвинейской Республики наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИЦКОВА Якова  Юрьевича -  директора  по  глиноземному  бизнесу
глиноземного  дивизиона  филиала  закрытого  акционерного  общества
"РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." в городе Москве.

     За  заслуги   в   развитии   агропромышленного   комплекса   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕРЕСТОВА Александра Павловича - директора по развитию бизнеса
общества    с    ограниченной     ответственностью     "Объединение
"Союзпищепром", Челябинская область
     ДУНИНА    Ивана    Михайловича -    директора     федерального
государственного  бюджетного  научного  учреждения   "Всероссийский
научно-исследовательский  институт  племенного  дела",   Московская
область
     ЛИНКЕВИЧА Евгения Тадеевича - генерального директора открытого
акционерного общества "Белебеевский ордена "Знак  Почета"  молочный
комбинат", Республика Башкортостан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРАНОВУ  Ирину  Аркадьевну -  начальника   отдела   открытого
акционерного общества "КАРАВАЙ", город Санкт-Петербург
     ВОЙЛОШНИКОВА   Игоря   Алексеевича -    водителя    автомобиля
акционерного  общества  машинно-технологической   станции   "Амур",
Михайловский район Амурской области
     ДЕЛЯ Александра Ивановича - тракториста закрытого акционерного
общества "Студеновское", Карасукский район Новосибирской области
     ДОЛГОПОЛОВА Юрия Ивановича - директора общества с ограниченной
ответственностью  "Золотой  колос  Поволжья",   Пугачевский   район
Саратовской области
     ЗАБОРИНА    Александра    Петровича -    тракториста-машиниста
сельскохозяйственного производственного кооператива -  колхоза  "50
лет Октября", Неклиновский район Ростовской области
     МАЛЫГИНУ  Марию  Васильевну -  главного  ветеринарного   врача
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Родина", Тотемский район Вологодской области
     СТЕПАНОВА  Алексея  Владимировича -   генерального   директора
акционерного общества "Ильино-Заборское", Нижегородская область.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     БЕЛЯЕВУ Надежду Анатольевну -  главного  зоотехника  закрытого
акционерного     общества     "Сельскохозяйственное     предприятие
"Урожайное", Советский район Алтайского края
     ПОДОЙНИКОВА Павла Петровича - генерального директора  общества
с ограниченной ответственностью "Согласие", Тюменская область
     СЕРГЕЕВА Николая Петровича - директора общества с ограниченной
ответственностью  "Лето  2002",   Татищевский   район   Саратовской
области.

     Присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АТАЕВОЙ  Зинаиде   Викторовне -   старшему   мастеру   участка
сыродельного цеха обособленного подразделения акционерного общества
"Барнаульский молочный комбинат", Алтайский край
     КИРИЛЕНКО Сергею Григорьевичу - начальнику отдела акционерного
общества "Оренбургский маслоэкстракционный завод"
     МЕРНИКОВУ  Александру  Борисовичу -   генеральному   директору
общества    с    ограниченной    ответственностью     пищекомбината
"Бельковский", Касимовский район Рязанской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБАКОВУ   Алексею   Николаевичу -   директору   общества    с
ограниченной  ответственностью   "Октябрьское",   Зональный   район
Алтайского края
     БАЖЕНОВОЙ   Вере   Андреевне -   помощнику   бригадира   фермы
акционерного  общества  "Северный   ключ",   Похвистневский   район
Самарской области
     БАУЭР  Ирине  Владимировне -  доярке  закрытого   акционерного
общества "Студеновское", Карасукский район Новосибирской области
     БЕЛОВОЙ  Ирине  Ярославовне -  технику   сельскохозяйственного
производственного кооператива "Знамя Родины", Поспелихинский  район
Алтайского края
     БОБРОВУ Якову  Николаевичу -  главе  крестьянского  хозяйства,
Половинский район Курганской области
     БОЛДЫРЮ Павлу  Ивановичу -  директору  закрытого  акционерного
общества "Верный путь", Купинский район Новосибирской области
     БОРОВОЙ Ирине Михайловне -  генеральному  директору  открытого
акционерного  общества  "Агрофирма  "Раздолье",   Котовский   район
Волгоградской области
     ВОРОБЬЕВУ Михаилу Ивановичу -  механизатору  производственного
сельскохозяйственного  кооператива  имени  Буянова,   Хворостянский
район Самарской области
     ГАБДРАХМАНОВУ  Ильдусу   Харисовичу -   заместителю   министра
сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
     ГРОМОВОЙ Валентине Алексеевне - птичнице акционерного общества
"Симоновская птицефабрика", Калининский район Саратовской области
     ЕМЕЛИНУ   Владимиру   Алексеевичу -   директору   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Сельскохозяйственное   предприятие
"Муравия", Ковровский район Владимирской области
     КАДЫРОВУ   Рауфу   Адельшиновичу -   директору   общества    с
ограниченной  ответственностью  "Весна",  Кинель-Черкасский   район
Самарской области
     КАЙМАКОВУ   Сергею    Владимировичу -    трактористу-машинисту
акционерного  общества  "Северный   ключ",   Похвистневский   район
Самарской области
     КАРИМОВУ   Габделхаю   Юсуповичу -   директору   общества    с
ограниченной ответственностью "Сервис-Агро", Республика Татарстан
     КОЗЫРЕВУ  Александру   Сергеевичу -   генеральному   директору
закрытого   акционерного   общества    племзавода    "Семеновский",
Медведевский район Республики Марий Эл
     КОПЫТОВУ   Александру   Дмитриевичу -   главе    крестьянского
(фермерского) хозяйства, Аларский район Иркутской области
     ЛАБАЗНИКОВУ  Александру  Юрьевичу -  трактористу  общества   с
ограниченной ответственностью "Белоглинское", Краснодарский край
     ЛУТОШКИНУ    Сергею    Михайловичу -    директору    закрытого
акционерного общества  "Лукошино",  Купинский  район  Новосибирской
области
     МАЛЫШЕВУ   Сергею   Дмитриевичу -   директору    общества    с
ограниченной   ответственностью    "Агрокомплекс    "Кургансемена",
Кетовский район Курганской области
     МОЗГОВУ Николаю  Ивановичу -  агроному  акционерного  общества
"Кипринское", Шелаболихинский район Алтайского края
     МОРОЗОВОЙ Татьяне Егорьевне - генеральному директору открытого
акционерного общества "Симоновская птицефабрика", Калининский район
Саратовской области
     ПИРОГОВУ   Ивану   Борисовичу -   трактористу    общества    с
ограниченной ответственностью Агрофирмы "Победа", Карагайский район
Пермского края
     РЫБАКОВУ Сергею Борисовичу - заместителю председателя  колхоза
"имени Горького", Уренский район Нижегородской области
     СМИРНОВОЙ    Софье     Борисовне -     бригадиру     комплекса
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Коминтерн-2", Кирилловский район Вологодской области
     УКРАИНЦУ  Игорю  Леонидовичу -  старшему  ветеринарному  врачу
администрации    предприятия    сельскохозяйственного    публичного
акционерного общества "Белореченское",  Усольский  район  Иркутской
области.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ВАСИНА Сергея Дмитриевича - заместителя начальника  Управления
делами,  правового  обеспечения  и   кадров -   начальника   отдела
Федеральной службы по гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей
среды.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ЛАПАЕВУ Татьяну Валентиновну - председателя комитета  Тульской
области по предпринимательству и потребительскому рынку.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ДОМОРНИКОВУ Татьяну Владимировну -  начальника  управления  по
делопроизводству  и   работе   с   обращениями   граждан   аппарата
правительства Тульской области.

     За  заслуги  в  укреплении  российской   государственности   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ОРГЕЕВУ  Марину  Эдуардовну -   председателя   Калининградской
областной Думы.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГАПОНЕНКО   Николая    Ивановича -    председателя    Комитета
Воронежской областной Думы по аграрной политике.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РУКАВИШНИКОВОЙ  Ирине  Валерьевне -  заместителю  Председателя
Законодательного   Собрания   Ростовской   области -   председателю
комитета   Законодательного   Собрания   Ростовской   области    по
законодательству, государственному строительству и правопорядку.

     За личные заслуги в ликвидации чрезвычайных ситуаций присвоить
почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИНУ        Виктору        Анатольевичу -         начальнику
поисково-спасательного отряда муниципального бюджетного  учреждения
"Бийская служба спасения", Алтайский край
     КОЛЕСНИКОВУ  Виктору  Ивановичу -  начальнику   муниципального
учреждения "Служба спасения Волгограда".

     За мужество и отвагу, проявленные  при  исполнении  служебного
долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     СИМОНОВА  Вячеслава   Сергеевича -   инкассатора   Башкирского
отделения  № 8598  публичного   акционерного   общества   "Сбербанк
России", Республика Башкортостан (посмертно)
     СУЛЕЙМАНОВА  Руслана  Рустемовича -  инкассатора   Башкирского
отделения  № 8598  публичного   акционерного   общества   "Сбербанк
России", Республика Башкортостан.

     За спасение людей в условиях, сопряженных с риском для  жизни,
наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КАТЮХУ   Валерия    Евгеньевича -    заместителя    начальника
поисково-спасательного  отряда  № 28  Можайского   территориального
управления   силами   и   средствами   государственного   казенного
учреждения     Московской     области     "Московская     областная
противопожарно-спасательная служба"
     КОНДРАШОВУ Клавдию Васильевну, Оренбургская область.

     За  большой  вклад  в  укрепление  сотрудничества   Российской
Федерации  с  иностранными  государствами  в   гуманитарной   сфере
наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     АБРАМЯНА Ару Аршавировича - президента  акционерного  общества
"Согласие", Посла доброй воли ЮНЕСКО.

     За  весомый  вклад  в  развитие   отечественной   общественной
дипломатии и деятельное  участие  в  реализации  задачи  вовлечения
институтов гражданского  общества  в  международное  сотрудничество
наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ДРАЧЕВСКОГО  Леонида  Вадимовича -  исполнительного  директора
Фонда поддержки публичной  дипломатии  имени  А.М.Горчакова,  город
Москва.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КИСЛЯКА Сергея Ивановича - Чрезвычайного и Полномочного  Посла
Российской Федерации, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНДРЕЕВА  Сергея  Вадимовича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Польша
     КИНЩАКА   Александра    Александровича -    Чрезвычайного    и
Полномочного  Посла  Российской  Федерации  в  Сирийской   Арабской
Республике.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВОЛЫНКИНА Ивана  Кирилловича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Армения
     МАСЛОВА  Андрея  Михайловича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Греческой Республике.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗАБИТОВА Саида Магомедовича - Генерального консула  Российской
Федерации в Уральске, Республика Казахстан
     КОЗЛОВА  Евгения  Сергеевича -  второго  секретаря  Посольства
Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике
     КУРМАЗА   Александра   Сергеевича -   заместителя    директора
Департамента    общеевропейского    сотрудничества     Министерства
иностранных дел Российской Федерации
     ТАРАЗЕВИЧ Екатерину Сергеевну - третьего секретаря  Посольства
Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике
     ШВЕДОВА  Андрея  Владимировича -   Постоянного   представителя
Российской Федерации при  уставных  и  других  органах  Содружества
Независимых Государств в Минске, Республика Белоруссия.

     За    заслуги    в    области    топографо-геодезического    и
картографического производства, многолетнюю  добросовестную  работу
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОГОРЕЛОВУ  Вячеславу  Викторовичу -  генеральному   директору
акционерного    общества    "Северо-Кавказское    аэрогеодезическое
предприятие", Ставропольский край.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛЧКОВУ Алексею Гордеевичу - заведующему отделом федерального
государственного      унитарного      предприятия      "Центральный
научно-исследовательский  геологоразведочный  институт  цветных   и
благородных металлов", город Москва
     ШИМАНСКОМУ Владимиру  Валентиновичу -  директору  федерального
государственного  унитарного  научно-производственного  предприятия
"Геологоразведка", город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СМИРНОВУ   Юрию   Александровичу -   генеральному    директору
публичного   акционерного   общества    "Бабаевский    леспромхоз",
Вологодская область.

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЬМЕХОВУ Рашиду Январовичу -  начальнику  Управления  лесами
Республики Адыгея
     ПАНФИЛОВУ Евгению  Анатольевичу -  начальнику  лесного  отдела
министерства  лесного  хозяйства  Кировской   области   Оричевского
лесничества
     ТЕРНАВСКОМУ Николаю Ивановичу - мастеру участка  Карпогорского
подразделения государственного автономного учреждения Архангельской
области "Единый лесопожарный центр".

     За заслуги в  области  текстильной  и  легкой  промышленности,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПИКОВОЙ Нине Александровне - генеральному директору  закрытого
акционерного общества "ДОНОБУВЬ", Ростовская область.

     За заслуги в области  конструкторской  деятельности  присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАЛЮХОВУ   Сергею   Георгиевичу -   генеральному    директору,
генеральному   конструктору   открытого    акционерного    общества
"Турбонасос", Воронежская область.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЬМАНОВУ Тагиру Хусаиновичу - токарю акционерного общества
"Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ", Оренбургская область
     БАРАШЕВОЙ Маргарите Михайловне - главному технологу  закрытого
акционерного   общества    "Златоустовский    абразивный    завод",
Челябинская область
     ДОРОФИНУ   Юрию   Петровичу -   старшему    мастеру    участка
акционерного  общества  "Машиностроительный  концерн  ОРМЕТО-ЮУМЗ",
Оренбургская область
     КАБАНОВУ  Сергею  Александровичу -  слесарю   по   ремонту   и
обслуживанию  систем  вентиляции  и   кондиционирования   открытого
акционерного  общества  "Тутаевский  моторный  завод",  Ярославская
область
     КОСТИНУ  Александру  Петровичу -  токарю-расточнику  открытого
акционерного  общества  "Тутаевский  моторный  завод",  Ярославская
область
     ПАХОМОВУ   Анатолию   Александровичу -   токарю   акционерного
общества     "Казанское     моторостроительное     производственное
объединение", Республика Татарстан
     РУМЯНЦЕВУ    Владимиру    Александровичу -    слесарю-сборщику
двигателей  акционерного  общества  "Казанское   моторостроительное
производственное объединение", Республика Татарстан
     СМИРНОВУ Анатолию Петровичу - токарю-карусельщику акционерного
общества  "Машиностроительный  концерн  ОРМЕТО-ЮУМЗ",  Оренбургская
область
     ФИЛИППОВУ   Николаю    Львовичу -    слесарю-инструментальщику
акционерного      общества      "Казанское       моторостроительное
производственное объединение", Республика Татарстан.

     За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЙСИЕВУ Хаджи-Мурату  Хасановичу -  заведующему  лабораторией
средств воздействия на гидрометеорологические процессы федерального
государственного бюджетного учреждения "Высокогорный  геофизический
институт", Кабардино-Балкарская Республика
     КОРОТКОВОЙ Елене  Алексеевне -  начальнику  отдела  Управления
наблюдательной сети и  гидрометобеспечения  Федеральной  службы  по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
     ЯЧМЕНЕВОЙ    Надежде    Владимировне -    начальнику    отдела
метеорологических     прогнозов     Челябинского     центра      по
гидрометеорологии  и   мониторингу   окружающей   среды -   филиала
федерального  государственного  бюджетного  учреждения   "Уральское
управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

     За  заслуги  в  области  пищевой   индустрии   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КИЯМОВОЙ Суембике Халиловне - пекарю общества  с  ограниченной
ответственностью "Бахетле-1", Республика Татарстан
     СЕВАСТЬЯНОВОЙ Людмиле Алексеевне - оператору варочного  цеха -
бригадиру  акционерного  общества  "Жигулевское  пиво",   Самарская
область.

     За   заслуги   в   области   архитектуры,   строительства    и
жилищно-коммунального хозяйства, многолетнюю добросовестную  работу
присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАГАЮ Анатолию Алексеевичу - директору по научной деятельности
акционерного  общества  "ЦНИИЭП  жилища -   институт   комплексного
проектирования жилых и общественных зданий", город Москва
     МАМОШИНУ  Михаилу  Александровичу -   генеральному   директору
общества с ограниченной ответственностью "Архитектурная  мастерская
Мамошина", город Санкт-Петербург
     РЕУТОВОЙ Евгении Николаевне - главному архитектору общества  с
ограниченной ответственностью "Концепт", Алтайский край.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУДЗЬ  Асие  Юсуповне -  директору  муниципального  унитарного
предприятия  города  Казани   "Служба   технического   надзора   за
реализацией городских программ по содержанию  жилищно-коммунального
хозяйства и внешнего благоустройства", Республика Татарстан
     ПЕТРОВОЙ Ирине Викторовне - заместителю директора департамента
тарифной политики,  энергетики  и  жилищно-коммунального  комплекса
Ямало-Ненецкого автономного округа
     СЕЛЕЗНЕВУ   Константину   Николаевичу -    электрогазосварщику
муниципального   предприятия    "ЖИЛФОНД"    города    Новокузнецка
Кемеровской области
     СИДЕЛЬНИКОВУ  Александру  Дмитриевичу -  слесарю  по   ремонту
оборудования  котельных  и  пылеприготовительных  цехов   ремонтной
группы   котельной   общества   с   ограниченной   ответственностью
"Тепло-энергетические предприятия", Кемеровская область
     ТРАБУРОВУ   Владимиру   Васильевичу -   директору    Вазузской
гидротехнической  системы  акционерного  общества   "Мосводоканал",
город Москва
     ТРОФИМОВОЙ Ольге Николаевне - генеральному директору  общества
с  ограниченной  ответственностью  "Беловские  Городские   Очистные
сооружения", Кемеровская область
     ШАРЕНКОВУ   Валерию   Александровичу -   начальнику    участка
открытого акционерного общества "Выборгтеплоэнерго",  Ленинградская
область
     ШАЯХМЕТОВУ  Муниру   Шагзадеевичу -   директору   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Предприятие  жилищно-коммунального
хозяйства - 8", Республика Татарстан
     ШРАМКО   Ирине   Павловне -   руководителю    государственного
казенного   учреждения   города   Москвы   "Центр   информационного
обеспечения и содействия реформе в  жилищно-коммунальном  хозяйстве
города Москвы".

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗЛОВУ Борису Николаевичу - генеральному директору  закрытого
акционерного общества Строительного треста № 35 "Ижорстрой",  город
Санкт-Петербург
     ВЫЖИТОВИЧУ     Михаилу     Ильичу -     главному      эксперту
Контрольно-счетной палаты Новосибирской области
     ДЬЯКОНОВУ Гавриле  Гавриловичу -  бригадиру  монтажной  группы
публичного  акционерного  общества   "Домостроительный   комбинат",
Республика Саха (Якутия)
     ЕФРЕМОВУ   Геннадию   Ивановичу -   заместителю   генерального
директора   по   строительству -   директору    по    строительству
акционерного общества "Аммоний", Республика Татарстан
     КАТКОВУ   Игорю   Владимировичу -   заместителю   генерального
директора по производству общества с ограниченной  ответственностью
"Управляющая компания КПД-2", Ульяновская область
     КОТЕНЕВУ  Виктору   Дмитриевичу -   начальнику   строительного
управления   № 8   акционерного    общества    "КМАпроектжилстрой",
Белгородская область
     КУЛИШУ Михаилу Николаевичу - директору общества с ограниченной
ответственностью "Транссервис-ЛТД", Республика Татарстан
     МАРЧУКУ  Александру  Григорьевичу -   техническому   директору
открытого   акционерного   общества   "Кирово-Чепецкое   управление
строительства", Кировская область
     ПИРОГОВУ  Александру  Борисовичу -  заместителю   председателя
Комитета государственного строительного надзора города Москвы
     ПОЛУШКИНУ Ивану Ивановичу - генеральному директору общества  с
ограниченной ответственностью "Стройкон", Республика Саха (Якутия)
     ПШЕНИЧНИКОВУ  Андрею  Михайловичу -  монтажнику   по   монтажу
стальных  и  железобетонных  конструкций  общества  с  ограниченной
ответственностью "Спецстрой", Алтайский край.

     За заслуги в области связи и многолетнюю добросовестную работу
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНОНЕНКО Ираиде Павловне - генеральному  директору  закрытого
акционерного общества "Астраханское цифровое телевидение".

     За   заслуги   в   освоении   авиационной   техники,   высокое
профессиональное мастерство  и  многолетнюю  добросовестную  работу
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАНИЛОВУ Виктору Германовичу - заместителю  командира  летного
отряда  по  организации  летной  работы  департамента  производства
полетов публичного  акционерного  общества  "Аэрофлот -  российские
авиалинии", город Москва
     ПОЛОНИНУ  Игорю   Николаевичу -   командиру   летного   отряда
департамента производства полетов публичного акционерного  общества
"Аэрофлот - российские авиалинии", город Москва
     ШАМОВУ Сергею Леонидовичу - заместителю генерального директора
по  организации  летной  работы  (летному  директору)  акционерного
общества "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд".

     За заслуги в области транспорта и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВУ Вениамину Петровичу - водителю автобуса  общества
с    ограниченной    ответственностью    "Городское    пассажирское
автотранспортное предприятие", город Великий Новгород  Новгородской
области
     БАДРУТДИНОВУ Асхату Гарафутдиновичу - начальнику штаба летного
отряда   акционерного   общества    "Нарьян-Марский    объединенный
авиаотряд", Ненецкий автономный округ
     ЗАЙНЕТДИНОВУ  Радику  Абдулалимовичу -   водителю   автомобиля
общества   с   ограниченной   ответственностью    "Автотранспортное
управление", Челябинская область
     ИШМУХАМЕТОВОЙ Флюре Миграновне - водителю трамвая  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Электротранспорт",    Республика
Татарстан
     КОРЧАНОВУ Владимиру  Никодимовичу -  первому  вице-президенту,
директору филиала публичного акционерного общества "Дальневосточное
морское пароходство" в городе Владивостоке, Приморский край
     КОШУБЕ Виктору Сергеевичу -  слесарю  по  ремонту  автомобилей
муниципального унитарного  предприятия  муниципального  образования
город    Норильск    "Норильское    производственное    объединение
пассажирского автотранспорта", Красноярский край
     ПАРНЕВУ    Михаилу    Львовичу -     начальнику     Управления
международного  сотрудничества  Федерального  агентства  воздушного
транспорта
     САПУХИНУ Валерию Михайловичу - главному инженеру  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Ульяновский  институт   гражданской   авиации   имени
Главного     маршала     авиации      Б.П.Бугаева"     - начальнику
авиационно-технической базы.

     За  заслуги  в  развитии   физической   культуры   и   спорта,
многолетнюю добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЧЕРНЫХ     Дмитрия     Алексеевича -     тренера-преподавателя
муниципального бюджетного  учреждения  дополнительного  образования
детей   "Специализированная   детско-юношеская   спортивная   школа
олимпийского резерва  по  дзюдо  имени  Григория  Веричева"  города
Челябинска.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАТКИНА  Эдуарда  Петровича -  президента,  главного   тренера
Санкт-Петербургской  региональной   общественной   организации   по
развитию физической культуры и спорта "АВРОРА"
     ВИНОГРАДОВА    Геннадия    Петровича -    декана    факультета
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   образования   "Национальный   государственный
Университет  физической   культуры,   спорта   и   здоровья   имени
П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург"
     КУВАЕВА    Валерия    Ивановича -     заведующего     сектором
организационного  управления  Общероссийского  союза   общественных
объединений "Олимпийский комитет России", город Москва
     ПРОНИНА  Александра   Николаевича -   генерального   директора
акционерного  общества  "Олимпийский  комплекс   "Лужники",   город
Москва.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВОЙ     Дине     Викторовне -     руководителю     центра
спортивно-массовых и зрелищных  мероприятий  акционерного  общества
"Олимпийский комплекс "Лужники", город Москва
     БУРЛАКОВУ  Андрею   Викторовичу -   руководителю   физического
воспитания -  преподавателю  Санкт-Петербургского  государственного
бюджетного    профессионального     образовательного     учреждения
"Электромеханический  техникум  железнодорожного  транспорта  имени
А.С.Суханова"
     ВДОВИНУ     Олегу     Николаевичу -     специалисту     отдела
материально-технического  обеспечения,  организации  и   проведения
спортивных   мероприятий   Санкт-Петербургского    государственного
автономного учреждения "Центр подготовки спортивных сборных  команд
Санкт-Петербурга"
     ТАНЮШКИНУ    Александру    Ивановичу -    члену     президиума
Общероссийской  общественной  организации  "Ассоциация  Киокусинкай
России", город Москва
     ТУРУТИНУ  Вениамину  Николаевичу -  тренеру-преподавателю   по
лыжным гонкам муниципального бюджетного образовательного учреждения
дополнительного  образования  детей  "Детско-юношеская   спортивная
школа № 4" города Череповца Вологодской области
     ЧУПИКОВУ Николаю Ивановичу - инструктору-методисту  бюджетного
учреждения   Орловской    области    дополнительного    образования
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва № 10"
     ЯКОВЛЕВУ Сергею Васильевичу - заведующему кафедрой  физической
культуры федерального государственного бюджетного  образовательного
учреждения   высшего    образования    "Пермская    государственная
сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова".

     За заслуги в развитии химической промышленности и  многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИЛОВИДОВУ Константину Юрьевичу - начальнику цеха  минеральных
солей  Балаковского   филиала   акционерного   общества   "Апатит",
Саратовская область
     ШЕВЧЕНКО    Сергею    Ивановичу -    генеральному    директору
акционерного общества "Аммоний", Республика Татарстан.

     За заслуги в охране окружающей  среды  и  природных  ресурсов,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИШКОВУ   Александру   Гавриловичу -   заместителю   начальника
департамента -  начальнику   управления   публичного   акционерного
общества "Газпром", город Москва
     КАЛИХМАН  Татьяне  Петровне -  ведущему  научному   сотруднику
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
географии имени В.Б.Сочавы Сибирского отделения Российской академии
наук, Иркутская область.

     За заслуги в  области  экономики  и  финансовой  деятельности,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИСТРАТОВОЙ  Марине  Владимировне -   начальнику   департамента
налоговой  политики  и   методологии   налогообложения   публичного
акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", город Москва
     КАДОЧНИКОВУ       Сергею        Михайловичу -        директору
Санкт-Петербургского    филиала    федерального    государственного
автономного   образовательного   учреждения   высшего   образования
"Национальный   исследовательский   университет    "Высшая    школа
экономики"
     НОВОСЕЛЬЦЕВУ Алексею Владимировичу -  проректору  федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Национальный  исследовательский  университет  "Высшая
школа экономики", город Москва
     СМИРНОВОЙ Ирине Вячеславовне - министру  экономики  Московской
области.

     За заслуги в области энергетики и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ Александру  Захаровичу -  ведущему  инженеру  службы
диагностики    филиала     публичного     акционерного     общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая   компания   Центра" -
"Ярэнерго", Ярославская область
     КРАСНОВУ  Алексею  Викторовичу -  директору  Уфимской  ТЭЦ-2 -
филиала  общества  с  ограниченной   ответственностью   "Башкирская
генерирующая компания", Республика Башкортостан
     ПИЛЮГИНУ   Александру   Викторовичу -   первому    заместителю
генерального директора - главному инженеру публичного  акционерного
общества  "Межрегиональная   распределительная   сетевая   компания
Центра", город Москва
     ШАЛАКУ Гарри Николаевичу -  генеральному  директору  закрытого
акционерного  общества  "Организатор   строительства   Богучанского
алюминиевого завода", Красноярский край.

     За  заслуги  в  развитии   юридических   наук   и   подготовке
квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИНЕНКО   Александру   Викторовичу -    профессору    кафедры
уголовного права, уголовного процесса и криминалистики федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Московский  государственный  институт   международных
отношений (университет)  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации"
     КАШКИНУ Сергею Юрьевичу - заведующему кафедрой интеграционного
и  европейского  права  федерального  государственного   бюджетного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Московский
государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)".

     За  многолетнюю  плодотворную  изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛКИНУ Михаилу Леонидовичу - техническому директору  общества
с ограниченной ответственностью "Спектропласт", город Москва
     РОСЛЯКОВУ Юрию  Федоровичу -  помощнику  ректора  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования     "Кубанский     государственный      технологический
университет", Краснодарский край.

     За большой вклад в  развитие  науки,  образования,  подготовку
квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную  работу
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КИРПИЧНИКОВА Михаила Петровича - академика Российской академии
наук, декана факультета  федерального  государственного  бюджетного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Московский
государственный университет имени М.В.Ломоносова"
     САЛИХОВА Кева Минуллиновича -  академика  Российской  академии
наук,  заведующего  отделом,  научного  руководителя   федерального
государственного    бюджетного    учреждения    науки    Казанского
физико-технического  института  имени   Е.К.Завойского   Казанского
научного центра Российской академии наук, Республика Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПОПОВА   Артемия   Александровича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения высшего образования "Уральский  федеральный  университет
имени первого Президента России Б.Н.Ельцина", Свердловская область
     РОЖДЕСТВЕНСКУЮ Ванду Чеславовну -  директора  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования Ленинградской области "Кингисеппский колледж технологии
и сервиса".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БРАГИНА   Леонида   Александровича -   начальника   управления
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего    образования    "Российский    экономический
университет имени Г.В.Плеханова", город Москва
     ПЕТРОСЯНА  Валерия   Самсоновича -   профессора   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Московский   государственный    университет    имени
М.В.Ломоносова"
     САЛАХОВА       Мякзюма       Халимуловича -        президента,
академика-секретаря отделения физики, энергетики  и  наук  о  Земле
государственного  научного  бюджетного  учреждения  "Академия  наук
Республики Татарстан"
     СОСИНА  Олега   Константиновича -   директора   муниципального
бюджетного     общеобразовательного     учреждения      "Сунтарский
политехнический лицей-интернат" Республики Саха (Якутия).

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     РУТКЕВИЧА Алексея  Михайловича -  профессора  школы  философии
факультета   гуманитарных   наук   федерального    государственного
автономного   образовательного   учреждения   высшего   образования
"Национальный   исследовательский   университет    "Высшая    школа
экономики", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АВДАШЕВУ   Светлану   Борисовну -   профессора    департамента
прикладной экономики  факультета  экономических  наук  федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Национальный  исследовательский  университет  "Высшая
школа экономики", город Москва
     ВЕРШИНИНА   Вячеслава   Исааковича -   заведующего    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего образования "Омский государственный  университет
имени Ф.М.Достоевского"
     ГОХБЕРГА Леонида Марковича - первого  проректора  федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Национальный  исследовательский  университет  "Высшая
школа экономики", город Москва
     РАДАЕВА Вадима Валерьевича - первого  проректора  федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Национальный  исследовательский  университет  "Высшая
школа экономики", город Москва.

     Присвоить почетные звания:

              "НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОСИЛОВОЙ Ольге Ивановне - учителю  муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения "Школа  № 2  города  Благовещенска"
Амурской области.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕВИНУ Владимиру Анатольевичу - доктору  физико-математических
наук,   профессору   федерального    государственного    бюджетного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Московский
государственный университет имени М.В.Ломоносова"
     ЛЕСНЫХ  Валерию  Витальевичу -   доктору   технических   наук,
профессору, директору центра анализа рисков общества с ограниченной
ответственностью  "Научно-исследовательский  институт  экономики  и
организации управления в газовой промышленности", город Москва.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕОРГИЦЕ  Виктору   Сергеевичу -   мастеру   производственного
обучения     государственного     бюджетного      профессионального
образовательного  учреждения   Владимирской   области   "Ковровский
промышленно-гуманитарный колледж"
     ПОПКОВУ  Михаилу   Николаевичу -   мастеру   производственного
обучения     государственного     бюджетного      профессионального
образовательного учреждения города Москвы  "Колледж  архитектуры  и
строительства № 7".

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АХМЕТОВОЙ  Дание  Загриевне -   проректору   по   непрерывному
образованию   частного    образовательного    учреждения    высшего
образования    "Казанский    инновационный    университет     имени
В.Г.Тимирясова (ИЭУП)", Республика Татарстан
     ДИМИТРИЕВУ  Алексею  Димитриевичу -  профессору  Чебоксарского
кооперативного  института   (филиала)   автономной   некоммерческой
образовательной   организации   высшего   образования   Центросоюза
Российской Федерации "Российский университет кооперации", Чувашская
Республика
     ЕРЕМИНУ  Евгению  Николаевичу -   декану   машиностроительного
института федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего образования "Омский государственный  технический
университет"
     ЗЕЛЕНСКОМУ   Григорию   Леонидовичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего образования "Кубанский государственный  аграрный
университет имени И.Т.Трубилина", Краснодарский край
     КАЛАЧАНОВУ  Вячеславу   Дмитриевичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего  образования  "Московский  авиационный  институт
(национальный исследовательский университет)"
     ЛАРИОНОВУ Виталию Васильевичу - профессору Физико-технического
института      федерального      государственного       автономного
образовательного  учреждения  высшего   образования   "Национальный
исследовательский Томский политехнический университет"
     ПОПОВУ Сергею Вячеславовичу - заведующему  кафедрой  Института
математики и информатики федерального государственного  автономного
образовательного учреждения высшего  образования  "Северо-Восточный
федеральный  университет  имени  М.К.Аммосова",   Республика   Саха
(Якутия)
     ПЫШНОГРАЮ  Григорию  Владимировичу -  профессору  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Алтайский государственный педагогический университет",
Алтайский край
     СОЛОВЬЁВУ    Владимиру    Гаевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования    "Псковский    государственный
университет"
     СТЕФАНОВОЙ Галине Павловне - первому  проректору -  проректору
по основной деятельности федерального  государственного  бюджетного
образовательного  учреждения  высшего   образования   "Астраханский
государственный университет"
     ТЮМЕНЦЕВУ Игорю Олеговичу - директору  Волгоградского  филиала
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  образования  "Российская  академия   народного
хозяйства  и  государственной  службы  при  Президенте   Российской
Федерации"
     ФАРБЕРУ  Владимиру   Михайловичу -   профессору   федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Уральский  федеральный  университет   имени   первого
Президента России Б.Н.Ельцина", Свердловская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ   Ольге    Николаевне -    учителю    муниципального
общеобразовательного  учреждения  многопрофильной   гимназии   № 12
города Твери
     ГОЛОВКОВОЙ   Ирине   Васильевне -    учителю    муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения  гимназии  имени  Андрея
Платонова городского округа город Воронеж
     ГРАЧЁВОЙ   Наталье   Валентиновне -   учителю   муниципального
бюджетного общеобразовательного  учреждения  Новонукутской  средней
общеобразовательной школы Иркутской области
     ЕРШОВОЙ   Ларисе   Вячеславовне -    учителю    муниципального
бюджетного      общеобразовательного      учреждения       "Средняя
общеобразовательная школа № 2  с  углубленным  изучением  отдельных
предметов  имени  кавалера  ордена   Красной   Звезды   А.А.Кузора"
муниципального  образования  город  Гусь-Хрустальный   Владимирской
области
     НИКОЛАЕВОЙ   Ларисе   Сергеевне -    учителю    муниципального
автономного  общеобразовательного   учреждения   города   Владимира
"Средняя общеобразовательная школа № 36"
     ТРЫКОВОЙ Любови Николаевне - учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 10  с  углубленным
изучением  отдельных  предметов"  города  Вышний  Волочек  Тверской
области
     ЩУКИНОЙ Галине Викторовне - учителю муниципального  бюджетного
общеобразовательного  учреждения  гимназии  № 6  городского  округа
город Воронеж.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     10 сентября 2017 года
     № 416